В УФМС РФ по Петербургу и Ленобласти в июле обратилось более 4 тысяч граждан Украины

В основном приезжают жители Юго-Востока страны.

 

Сегодня участники пресс-конференции рассказали об организации помощи беженцам из Украины пребывающих в Петербург и Ленобласть, передает корреспондент «Конкретно.ру».  Начальник управления ФМС России по Санкт-Петербург и Ленинградской области Елена Дунаева отметила, что поток пребывающих граждан Украины не снижается. В УФМС в июле обратилось более 4 тысяч человек за разъяснением своего правового статуса. С 1 января 2014 года за консультациями обратилось уже более 24 тыс. граждан Украины.

По ее словам, в день в региональное управление за консультациями обращается порядка 350 человек. На сегодняшний день на получение статуса беженца поступило более 120 заявлений, на получение временного убежища - 1 200 заявлений. По действующему законодательству на получение статуса беженца уходит до трех месяцев. Поэтому еще официально никто не получил подобный статус.

«Основная масса приезжает к нам самостоятельно, у них здесь есть родственники, знакомые. В основном это жители Юго-Востока Украины. На сегодняшний день в основном пребывают трудоспособное, молодое население, которое мы ориентируем на трудоустройство. Спектр вопросов, с которыми обращаются пребывающие граждане Украины самый разнообразный. Мы стараемся решать все вопросы», - заявила Елена Дунаева.