Ленобласть приняла уже 600 вынужденных переселенцев с Украины

В Петербурге и Ленобласти функционируют пункты приема гуманитарной помощи.

 

Ленинградская область приняла уже 600 вынужденных переселенцев с Украины. Об этом начальник управления ФМС России по Санкт-Петербург и Ленинградской области Елена Дунаева заявила сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент «Конкретно.ру». По ее словам, в основном они приезжают к своим родственникам, знакомым, и не все обращаются в УФМС.

Председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Александр Караванский добавил, что в регион граждане Украины пребывают группами, автобусами по 50-55 человек. Сегодня прибудет еще один автобус с беженцами. В настоящее время уже более 400 человек размещено в семьях. Все вопросы решаются оперативно, в частности, организовывается медицинский осмотр. Проблем с размещением и оказанием помощи беженцам нет.

При этом он отметил, что волонтеры, которые отправляют автобусы с беженцами из Ростовской области, поздно оповещают органы государственной власти региона об этом, буквально за несколько часов до их прибытия.

В свою очередь заместитель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Елена Фидрикова подчеркнула, что в городе на Неве не наблюдается организованное прибытие беженцев, так как нет пунктов временного размещения, и они пребывают самостоятельно.

На сегодняшний день в администрации районов города за помощью обратилось 112 человек, в комитет по социальной политике - 49 человек, по вопросам получения образования обратилось более 200 человек. Также поступают обращения от петербуржцев, которые готовы оказать беженцам с Украины содействие в проживании.

Представители власти города и области сообщили, что в Петербурге и Ленобласти функционируют пункты приема гуманитарной помощи для жителей Украины, информация о которых размещена на официальных сайтах региональной власти.