В Петербурге и Ленобласти готовы оказать содействие в трудоустройстве беженцев с Украины

Для беженцев имеются вакансии с предоставлением жилья.

 

Сегодня участники пресс-конференции рассказали об организации помощи в трудоустройстве беженцам из Украины пребывающих в Петербург и Ленобласть, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Александр Караванский отметил, что в регионе в настоящее время в общей базе вакансий насчитывается около 1 тысячи вакансий с предоставлением жилья. И примерно столько же вакансий работодатели готовы предоставить. Однако на сегодняшний день большого желания у людей трудоустроиться нет. Ведь необходимо учитывать их нынешнее эмоциональное состояние в связи с событиями на Украине, необходимо время на адаптацию.

В свою очередь заместитель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Елена Фидрикова добавила, что в городе насчитывается порядка 450 вакансий с представлением жилья.

В комитет поступают обращения от петербургских работодателей, в частности, клининговых компаний, отелей о наличии вакансий с предоставлением жилья и организацией питания. Размер заработной платы 15-20 тыс. рублей.

Между тем председатель комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Олег Махно отметил, что ведомство взаимодействует с национальными диаспорами по вопросам оказания помощи беженцам с Украины.

Помимо представителей украинской диаспоры на призыв откликнулись национально-культурные объединения, в частности, азербайджанское, армянское, грузинское, татарское, еврейское, которые готовы оказать помощь гражданам пребывающих с Украины, в том числе в организации питания.