Рынок труда в Петербурге непрост

Петербургский рынок труда требует иных подходов управления, считает председатель Комитета по труду и занятости Дмитрий Чернейко.

 

«Если мы хотим выстроить цивилизованный рынок труда, - говорит чиновник, - необходимо научиться управлять процессами, происходящими на нем, в том числе, регулировать уровень экономической активности граждан». По его словам, управление процессами на рынке труда включает в себя также регулирование заработной платы, создание условий для отказа от серых схем и использования нелегальной рабочей силы.

Уровень безработицы (1,4% экономически активного населения) в Петербурге является одним из самых низких в Европе. Северная столица по этому показателю уступает только Москве. Но это потому, что пособие по безработице составляет от 850 руб. до 4950 руб. в месяц. «На него не только не прожить, но даже выполнить условия пребывания на учете: 2 раза в месяц посещать Центр занятости и несколько раз с направлениями  предполагаемых работодателей,  невозможно», - говорит Дмитрий Чернейко. По его мнению, если поднять пособие хотя бы до прожиточного минимума, то количество безработных резко увеличится.

Но есть и другие проблемы. Из 3 150 тысяч налогоплательщиков города на Неве около 1 млн – иногородние, в т.ч. 450 000 (49%) - жители Ленинградской области (почти половина экономически активного населения соседнего региона), 23% жители других субъектов РФ и 28% официально работающие иностранцы. Между тем, в городе проживает 1,2 млн пенсионеров, которые вполне могли бы продолжать трудовую деятельность, но официально работает только треть – 400 000. А из 174 000 молодых людей в возрасте 15-18 лет трудятся время от времени чуть более 16 000. Кстати, иногородние и даже иностранные студенты очных отделений учебных заведений имеют право работать в Петербурге вне квоты.

Дмитрий Чернейко проинформировал, что в городе запущен новый портал для тех, кто ищет работу, или хочет получить статус безработного - spbgauctr.ru, причем большинство вопросов, включая собеседование, можно решить в режиме он-лайн. Также полноценный консультационный пункт открыт на территории ТРЦ «Радуга», сообщает корреспондент "Конкретно.ру".