Количество мигрантов сокращается

На рынке труда в Санкт-Петербурге стало больше порядка.

 

Об этом сегодня сообщил председатель Комитета по труду и занятости Дмитрий Чернейко в ходе пресс-конференции, передает корреспондент «Конкретно.ру». По его словам, к нам меньше стали приезжать на работу нелегалы. Этому способствовало, с одной стороны, повышение штрафов, они составляют от 400 до 800 тысяч рублей за 1 нелегала, а с другой – стали заниматься оргнабором в странах исхода. Эта система уже выстроена в Киргизии, на очереди - Таджикистан и Узбекистан. Также на легализацию рынка труда влияет уровень заработной платы иностранных работников. В среднем по городу она составляет 28,1 тыс.руб., при этом руководители получают 42,7 тыс. руб., специалисты - 27,3 тыс.руб., квалифицированные работники - 30,0 тыс.руб., квалифицированные рабочие - 31,7 тыс.руб., неквалифицированные рабочие - 22,6 тыс.руб.

Интересно, что больше всего на работу в Северную столицу приезжает граждан Узбекистана (42%). Затем идут Таджикистан (21%), Украина и Беларусь – по 7%, Молдова - 6%.

Если же брать статистику по отраслям, то 38% иностранцев трудится в строительстве, 24% в торговле, 10% - на транспорте, 9% в сфере услуг, включая ЖКХ, 8% - в гостиничном бизнесе  и 6% в обрабатывающих производствах. Кстати, продолжительность работы мигрантов в неделю составляет 58 часов, тогда как по ТК она не должна превышать 41 час.