Заглянуть в прошлое можно прямо из торгового зала

Сегодня в торговом комплексе у станции метро «Адмиралтейская» открылся театр-макет «Петровская акватория».

 

В церемонии открытия приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Полтавченко и председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров.

«Замечательно, что в центре города появилась такая живая композиция, мини-музей, где жители и гости города получили возможность окунуться в историческую атмосферу времен начала строительства Петербурга", - сказал Георгий Полтавченко. Он отметил, что музей, открытый в торговом центре - очень редкое явление. "Такое проявление заботы о нашем городе и горожанах - это пример социальной ответственности петербургского бизнеса", - подчеркнул временно исполняющий обязанности губернатора. Георгий Полтавченко поблагодарил создателей этого проекта. Он осмотрел экспозицию и оставил запись в книге почетных гостей.

Исторический театр-макет «Петровская Акватория» находится на 6-м этаже ТРК «Адмирал». Экспозиция посвящена истории возникновения Северной столицы и зарождению российского флота. В масштабе 1:87 представлены наиболее значимые достопримечательности Петербурга и пригородов, связанные с морской историей города.

Здания и памятники на экспозиции реконструированы по документам, гравюрам, историческим записям, сохранившимся чертежам и планам мест и событий. Воссозданы наиболее интересные исторические события, такие как строительство и спуск на воду кораблей, прогулка слонов по улицам столицы, Ледяной дом Анны Иоанновны с шутовской свадьбой и многое другое. Одновременно можно увидеть то, что происходило в разные годы воссозданной на макете эпохи.