Война за образование

Облсуд поставил точку в борьбе за сохранение Малаховской школы, надеются ее защитники

«Решение коллегии по гражданским делам Псковского областного суда, мы надеемся, поставило точку в длительной борьбе жителей Красноармейской волости за свою школу. Это один из первых таких прецедентов в России», – прокомментировал в интервью корреспонденту ПАИ решение коллегии по гражданским делам Псковского областного суда представитель интересов заявителей в судебном процессе Лев Шлосберг. Ранее сообщалось, что утром 16 октября в Пскове состоялось кассационное слушание, в ходе которого коллегия подтвердила решение райсуда о незаконности реорганизации Малаховской школы, расположенной в деревне Исаково Себежского района.

По словам Л. Шлосберга, решение суда должно оказать влияние не только на ситуацию в Себежском районе, но повлиять на действия органов государственной власти и местного самоуправления Псковской области в сфере образования. Суд установил множество нарушений действующего российского законодательства, в том числе Конституции, со стороны властей – и по форме принятия решений, и по существу. Вопрос о сельских малокомплектных школах, без сохранения и развития которых вообще невозможно развитие ни местного самоуправления, ни области в целом, должен быть рассмотрен в первую очередь властями Псковской области – областным Собранием депутатов и областной администрацией, так как именно они вынудили районные власти массово закрывать сельские школы.

«Мы очень рады, что справедливость восторжествовала. Нет школы – нет села. Проблема решилась в правильную сторону», - отметила родитель учащегося Малаховской основной общеобразовательной школы, заявитель в суде Ирина Демидова.

На сессии 26 июля 2007 года Себежское районное Собрание депутатов со второй попытки приняло решение о реорганизации двух сельских школ – Дубровской и Малаховской. За две недели до этого, 12 июля, Собрание депутатов единогласно решило отказать администрации в реорганизации сельских школ, но через 2 недели решение было принято большинством в 1 голос. Дубровская основная школа стала филиалом средней Кузнецовской. При этом в ней было решено сохранить все классы с 1-го по 9-й, сократив ставки директора и бухгалтера. Но 1 сентября к учебе приступили только учащиеся 1-7 классов, а учащихся 8 и 9 классов вынудили посещать Кузнецовскую школу. В Малаховской основной школе было решено оставить только начальные классы и дошкольную группу, а детей 5-9 классов возить в Идрицкую среднюю школу. Мнение жителей учтено не было, сход граждан не давал согласия на ликвидацию школы, и предварительная комплексная экспертная оценка последствий реорганизации школы, как выяснилось позднее в суде, администрацией района не проводилась.

Жители обратились в Себежский районный суд с просьбой отменить решение районного Собрания депутатов от 26 июля 2007 года и сохранить школу как самостоятельное юридическое лицо. 20 августа Себежский районный суд признал незаконным решение собрания депутатов Себежского района реорганизовать Малаховскую основную школу в форме ее присоединения к Идрицкой средней школе. Администрация Себежского района, участвовавшая в судебном разбирательстве как одна из сторон, обжаловала решение райсуда в вышестоящей судебной инстанции, но коллегия по гражданским делам Псковского областного суда признала решение Себежского районного суда правильным.

За последние два года в Псковской области сократили 116 малокомплектных школ. На сегодняшний день в регионе насчитывается 302 общеобразовательные школы и 26 коррекционных.

© ПАИ Псковское Агентство Информации