Виталий Милонов предлагает создать государственную туристическую компанию

Это, по мнению парламентария, гарантирует людям безопасность и прогнозируемость путешествий.

 

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов направил обращение временно исполняющему обязанности руководителя Федерального агентства по туризму Олегу Сафонову с предложением создать на территории РФ государственную туристическую компанию, рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе парламентария. По мнению парламентария, учреждение в России государственной компании, которая будет заниматься организацией туристических поездок для граждан, гарантирует людям безопасность и прогнозируемость путешествий.

«Мы не говорим о создании монополии на туризм. Мы предлагаем создать надежную альтернативу для людей, которую они смогут выбрать наравне с коммерческими компаниями и фирмами. Преимущество этой организации будет заключаться в исключительной надежности — государство само будет гарантом и поручителем. В работе этой гостурфирмы будут исключены банкротства, внезапное разорение и испорченный отдых миллионов россиян», - сказал Виталий Милонов.

По мнению депутата, компания могла бы быть создана в формате акционерного общества с контрольным пакетом акций у государства.

Он добавил, что компания может работать на основных туристических направлениях.

«Эта компания может взять на себя магистральные направления — Кипр, Греция, страны Малой Азии, Средиземноморье и другие. Однако главный упор должен делаться на внутрироссийском туризме: Крым, Сочи, Черное и Азовское море, Дальний Восток. Кроме коммерческих целей фирма может заниматься популяризаторской деятельностью, развитием отечественного туризма», - сказал Виталий Милонов.