"Новости малого бизнеса": Эльгиз Качаев встретился с представителями народных художественных промыслов и ремесел Петербурга

Открывая встречу, председатель Ассоциации «Народные художественные промыслы и ремесла Санкт-Петербурга» Вадим Савченко сообщил, что в организацию входят почти 30 предприятий и около ста индивидуальных предпринимателей.

 

Председатель Комитета о развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев проинформировал о программе поддержки малого и среднего бизнеса в сфере народных промыслов и ремесленничества, о строительстве на Полюстровском проспекте Единого центра предпринимательства, где на площади 8 тысяч кв. метров будет сосредоточена вся необходимая инфраструктура. Чиновник предложил на территории центра открыть школу мастеров для обучения ремеслам талантливых молодых петербуржцев, сообщили «Новостям малого бизнеса» в ведомстве.

Важность подготовки кадров отметили участники встречи, предложив подключить к воспитательной работе Комитет по образованию.

Члены экспертной комиссии, созданной при Комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга рассказали о том, что в 2014 году на развитие народных промыслов и ремесел выделено субсидий в два раза больше чем в прошлом году - шесть с половиной миллионов рублей.

Участники говорили о необходимости организации в историческом центре Петербурга артпространства с торговыми точками, мастерскими, кафе, автопарковкой по примеру уже существующих в российских регионах культурных зон. К примеру, в Кронштадте выделено 2 гектара для создания Города мастеров.

В ходе разговора предложено организовать выпуск каталога предприятий и индивидуальных предпринимателей, производящих оригинальные художественные изделия.

Председатель Комитета пригласил присутствующих принять активное участие в сезонных ярмарках, которые открыты сейчас в районах Санкт-Петербурга, а также готовить продукцию для Петербургской Рождественской ярмарки, которая откроется накануне Нового года на Пионерской площади.