Петербургские вузы открывают Центр развития науки, образования и технологий в интересах оборонно-промышленного комплекса

Цель создания Центра - повышение эффективности решения задач, сформулированных в Указах Президента Российской Федерации.

 

Сегодня в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) состоится открытие Северо-Западного межвузовского Центра развития науки, образования и технологий в интересах оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России.

Решение о создании Центра было принято совместно ректорами трех крупнейших технических вузов Санкт-Петербурга – ЛЭТИ, ИТМО и Политехничесого университета. Цель создания Центра - повышение эффективности решения задач, сформулированных в Указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» и «О реализации планов (программ) строительства и развития Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, формирований и органов и модернизации оборонно-промышленного комплекса».

Планируется, что через Центр будет осуществляться получение новых фундаментальных научных знаний для формирования научно-технического задела в интересах создания перспективных вооружений, военной и специальной техники (ВВСТ) и промышленных технологий; поддержание и сбалансированное развитие научного и кадрового потенциала, а также экспериментальной стендовой базы учреждений высшей школы и головных научно-исследовательских организаций ОПК.

Среди основных задач Центра: выполнение фундаментальных, поисковых и прикладных исследований, экспериментальных, опытно-конструкторских и опытно-технологических разработок в интересах предприятий и организаций ОПК России; обеспечение взаимодействия вузов с предприятиями и организациями ОПК, генеральными и главными конструкторами по важнейшим направлениям создания ВВСТ; подготовка, закрепление и повышение квалификации кадров для научно-производственных кластеров ОПК в области базовых и критических технологий; выполнение экспертных и аналитических работ по запросам Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации; развитие научных школ и привлечение молодых исследователей; развитие материально-технологической и экспериментальной базы вузов-участников деятельности Центра; разработка предложений по трансферу технологий и результатов оборонных исследований в гражданский сектор экономики.

Для координации деятельности Центра и его системного взаимодействия с Научно-техническим советом Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации создается Попечительский совет Центра.