В проект краткосрочной программы капремонта на 2015 год включено около 1 400 домов

В ближайшие дни петербуржцы начнут получать предложения о проведении капремонта.

 

В проект краткосрочной программы капитального ремонта на 2015 год включено около 1 400 многоквартирных домов. Об этом генеральный директор НО «Фонд - региональный оператор капитального ремонта общего имущества» Дмитрий Локтаев заявил сегодня по итогам рабочего совещания по вопросам ЖКХ, передает корреспондент «Конкретно.ру».

По словам Д.Локтаева, ранее 5% домов были ошибочно включены в проект программы. В свою очередь Фонд передал в Жилищный комитет и администрации районов соответствующую информацию, и эти работы по этим домам будут перенесены на иные сроки.

«Сейчас мы работаем с проектом краткосрочной программы на 2015 год. Наша задача выйти на адреса и составить сметы. В этом процессе мы убеждаемся в том, что дом действительно нуждается в ремонте и в каком состоянии он находится. В ближайшие дни собственники помещений начнут получать предложения о проведении капитального ремонта. Жители смогут познакомиться с планами капремонта, стоимостью и какие именно технические решения будут применены. Раньше такой процедуры не было, это новая норма Жилищного кодекса РФ, которая реализуется в городе силами Фонда», - рассказал гендиректор Фонда.

Дмитрий Локтаев отметил, что в рамках ремонтной кампании в первую очередь будут проведены те виды работ, в которых нуждаются дома. Например, это ремонт систем водоснабжения и водоотведения, кровли, фасада, лифтов, инженерные коммуникации. В одном многоквартирном доме может быть произведено два вида работ. Всего в проект краткосрочной программы капремонта на 2015 год включено около 2 тысяч видов работ.