Ленобласть предоставит налоговые льготы инвесторам-концессионерам

Предлагается установить нулевую ставку налога на имущество, передаваемое в рамках концессионного соглашения.

 

Сегодня Законодательное собрание Ленинградской области приняло в трех чтениях изменения в областной закон «О налоге на имущество организаций». Поправки предусматривают снижение расходов для инвесторов, заключивших концессионные соглашения с регионом.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе областного правительства, для инвесторов, участвующих в концессионных соглашениях, предложено установить нулевую ставку налога на имущество, передаваемое в рамках этого соглашения.

Первый заместитель председателя Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Максим Кисельников, выступая перед депутатами, отметил, что при заключении концессионного соглашения частный инвестор строит или реконструирует и эксплуатирует государственное имущество для реализации социально значимых проектов. При этом имущество переходит к инвестору, который по окончании срока действия соглашения возвращает уже модернизированный объект в казну региона.

Концессионер выплачивает налог на переданное ему имущество, в то же время со стороны региона предусмотрены субсидии инвестору для покрытия части расходов на эксплуатацию объекта.

Установив нулевую ставку по налогу на имущество Ленинградская область одновременно снизит расходы инвесторов и уменьшит объем субсидирования концессионеров.

В настоящее время в Ленинградской области готовится только один конкурс на право заключения концессионного соглашения. Речь идет о создании «Областного центра медицинской реабилитации» в городе Коммунар Гатчинского района. Планируется, что соглашение будет подписано в 2015 году, а воспользоваться льготой инвестор сможет только после постановки объектов недвижимости на свой баланс.