Судебные приставы Ленобласти в этом году ограничили выезд за пределы РФ почти 10 тысячам должникам

За 8 месяцев 2014 года с должников взыскано 2,8 млрд. рублей.

 

Сегодня руководство Управления Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области на пресс-конференции рассказало о работе с обращениями и жалобами граждан в ведомстве, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Как отметил и.о. руководителя Управления ФССП по Ленобласти Денис Мальцев, любой гражданин имеет право в течение десяти дней подать жалобу на действие или бездействие судебного пристава в порядке подчиненности. Срок ее рассмотрения составляет десять дней, по истечении которого выносится решение. Обращение также можно направить через интернет-приемную регионального управления.

По его словам, жалобы поступают по самым различным вопросам, в том числе, по размерам алиментов, наложения ареста на имущество, бездействия судебных приставов.

Кроме того, Денис Мальцев рассказал о результатах деятельности УФССП за 8 месяцев текущего года. В настоящее время на исполнении находится 270 тысяч исполнительных производств, исполнено - 147 тысяч, с должников взыскано 2,8 млрд. рублей.

Почти 10 тысячам должников был ограничен выезд за пределы РФ. Такая мера применяется к гражданам, у которых общая сумма задолженности превышает 10 тысяч рублей и на основании судебного акта.

Он также подчеркнул, что одним из приоритетных направлений деятельности регионального управления является работа по взысканию алиментов.

«Благодаря тому, что мы сильно взялись за алименты у нас количество исполнительных производств находящихся на исполнении стабильно идет к сокращению. 2,5 года назад на остатке у нас было 18 тыс. исполнительных производств, а в этом году уже 13 тысяч», - сказал и.о. руководителя УФССП по Ленобласти.