Со следующей недели на дорогах Ленобласти начнутся рейды в поисках должников

В распоряжении регионального УФССП находится пять комплексов «Дорожный пристав».

 

Сегодня и.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области Денис Мальцев на пресс-конференции рассказал о создании Специализированного межрайонного отдела судебных приставов по совершению отдельных исполнительных действий, передает корреспондент «Конкретно.ру».

По его словам, новое структурное подразделение было создано в сентябре. В его структуру входит несколько мобильных групп, которые будут проводить ежедневные рейды по территории Ленинградской области с применением аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав», предназначенного для автоматического поиска автомобилей должников. Ранее правительство Ленобласти приобрело для регионального управления пять таких комплексов.

«Мы уже испытали эти комплексы в тестовом режиме в Волхове. За 40 минут поймали 20 должников, из них половина рассчиталась на месте. Комплексы предназначены для считывания государственных регистрационных знаков автотранспортных средств, и будет осуществляться автоматическая сверка с нашей базой данных. Мобильные группы будут на всех дорогах, но в первую очередь  там, где наиболее интенсивное движение. Наши мобильные группы будут работать при содействии сотрудников ГИБДД», - сказал и.о. руководителя УФССП по Ленобласти.

Денис Мальцев отметил, что данные мобильные группы начнут осуществлять рейды уже со следующей недели. Также ведомство в настоящее время ведет работу по оснащению этих мобильных групп терминалами, чтобы должники посредством банковской карты могли рассчитаться на месте.