В Петербурге открывается фестиваль «М.Ю. Лермонтов - 200 лет со дня рождения»

Всестороннее влияние творчества Лермонтова на русскую культуру организаторы фестиваля стараются отобразить в программе проекта. 

 

С 1 по 12 октября 2014 года в Санкт-Петербурге пройдет фестиваль «М.Ю. Лермонтов -  200 лет со дня рождения». Музыкальный руководитель фестиваля – народный артист России Сергей Стадлер. Арт-директор – Виктор Высоцкий. Фестиваль проходит при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

200 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова — важнейшая дата для современной России. Поэзия Лермонтова сформировала мировоззрение целого поколения. Как это часто бывает с наследием великих мастеров слова, их влияние распространяется далеко за пределы собственно литературы и литературного быта. Русский оперный театр, русский драматический театр, наше изобразительное искусство немыслимы без «лермонтовского» вклада. Попытка представить с максимальной полнотой художественный мир, вызванный к жизни творчеством Михаила Юрьевича Лермонтова, исключительно важен для национального самопознания и для познания отечественной культуры.

Всестороннее влияние творчества Лермонтова на русскую культуру организаторы фестиваля стараются отобразить в программе проекта. 

Драма «Маскарад» послужила толчком к сочинению выдающихся музыкальных произведений как ни одна другая русская драма.  Проект «Маскарад вокруг «Маскарада» приглашает публику внутрь лермонтовской драмы. Зрители, пришедшие 1 октября в дом Энгельгардта - Малый зал филармонии имени М.И. Глинки, окажутся на месте действия многих исторических петербургских маскарадов и, в том числе, лермонтовского. Публика в масках,  маскарадные увеселения, специально оформленная комната героини драмы Лермонтова — все это ждет гостей вечера перед концертом и в антракте. Сама же программа этого концерта строится вокруг музыки к «Маскараду» и маскарадной музыки.

Творчество Лермонтова - эпоха романтизма в русской литературе — повлекло за собой и расцвет этой эпохи в музыке. Опера Антона Рубинштейна «Демон» открыла новую страницу в истории русской музыки и заодно с этим новое направление в русской опере. Шедевр Рубинштейна будет представлен в полуконцертном исполнении в атриуме Главного штаба 9 октября. Допустимые в музейном пространстве лаконичные, но образные декорации внесут ощутимый элемент театральности.

Один из вечеров фестиваля будет посвящен романсовой лирике на стихи Лермонтова. Количество написанного на его тексты уступает только стихам Пушкина. Этот вечер также будет построен не совсем обычным образом. Его первую часть составит своеобразный марафон романсов на самое знаменитое стихотворение поэта «Белеет парус одинокий». Во втором отделении прозвучат романсы и песни на другие его стихи. Этот вечер пройдет в зеркальной гостиной дома Кочневой в «Петербург-концерте» 3 октября.

 Еще один формат исполнения поэзии Лермонтова присутствует в программе фестиваля. Это моноспектакль  на стихи поэта заслуженного артиста России Михаила Морозова. 7 октября, Малый зал Капеллы Санкт-Петербурга.

В программу фестиваля «Лермонтовская осень» наряду с хорошо известными и всеми любимыми произведениями будут включены и сочинения так называемого второго ряда, которые были некогда популярны у нас в стране, но с течением времени могли быть вытеснены другими. Это симфонические, оперные и хоровые сочинения таких композиторов как Направник, Ипполитов-Иванов. Эти произведения, как и вышедшие из под пера знаменитых Глазунова, Рахманинова, Хачатуряна, Рубинштейна — станут основой заключительного гала-концерта, который состоится 12 октября в Театре оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории.