Экологический совет одобрил Концепцию по защите берегов Финского залива

По мнению специалистов, наиболее остро в защите сегодня нуждаются Комаровский берег, променад в поселке Репино, мыс Дубовской, река Смоленка и Карповка.

 

На заседании Экологического совета была представлена концепция по берегозащите восточной части Финского залива и водных объектов Санкт-Петербурга. Документ разрабатывался специалистами подведомственного Комитету по природопользованию предприятия «СФ «Минерал».

По словам руководителя предприятия Н.Б. Филиппова, последние несколько лет наблюдается негативная и необратимая динамика изменения состояния береговой зоны. Усиление разрушительных процессов связано с увеличением штормов, изменением уровня моря и ледовитости, а также возрастающей техногенной нагрузкой. Существующие берегозащитные укрепления находятся в аварийном состоянии и морально устарели. Большинство из них строились 40-60 лет назад.

«Сегодня процессы идут очень активно, и геологические скорости становятся катастрофическими», - отмечает Н.Б. Филиппов.

Размываются и разрушаются песчаные берега, оставляя валуны. Образуются уступы, ложбины, оползни. Эти явления угрожают сохранности пляжей, гидротехнических сооружений, коммуникаций, растительному и животному миру, а также историко-культурному наследию. По мнению специалистов, наиболее остро в защите сегодня нуждаются Комаровский берег, променад в поселке Репино, мыс Дубовской, река Смоленка и Карповка.

«Полученные данные говорят о том, что в береговой зоне восточной части Финского залива на протяжении последних десятилетий преобладают размывные процессы. Например, в береговой зоне Невской губы разрушено 70% берегов от общей протяженности. Сравнение показателей 1995 и 2000 годов показывает, что деструктивные процессы усилились», - рассказывает Н.Б. Филиппов.

Проект, предложенный предприятием, предусматривает создание современной научно обоснованной эффективной системы берегозащиты восточной части Финского залива и водных объектов Санкт-Петербурга, предотвращение прогрессирующих процессов разрушения береговой зоны Финского залива и водотоков города, сохранение земельных и рекреационных ресурсов города, обеспечение стабильности береговых зон и пляжей.

Для расчета стоимости реализации проекта была разработана специальная методика, согласованная, в том числе, со специалистами ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

«Для того, чтобы создать берегоукрепление всего Финского залива необходимо 20 млрд рублей. Расчеты показывают, что на восстановление возможного ущерба от процессов разрушения понадобится гораздо больше средств, порядка 150 млрд», – говорит Н.Б. Филиппов.

Кроме того, потенциальный ущерб бездействия в вопросе берегозащиты оценивается потерей: земельных ресурсов 150-200 га (около 2 млрд долларов США), инвестиционной привлекательности, расходами на ликвидацию аварийных ситуаций.

Председатель Комитета по природопользованию В.Н. Матвеев отметил, что инициативу Санкт-Петербурга в вопросе берегозащиты поддержали на федеральном уровне и готовы будут рассмотреть возможность оказания финансовой поддержки. Глава комитета не исключает возможность участия в реализации программы предпринимателей, которые заинтересованы в сохранении, в том числе, гостиничных и ресторанных комплексов на берегах Финского залива.

«Надо всем миром подойти к решению этого вопроса и правительству города, и законодательной власти, представителям бизнеса и общественности», – сказал В.Н. Матвеев.

Члены Совета одобрили Концепцию и приняли решение обратиться к губернатору Санкт-Петербурга, а также председателю Законодательного Собрания города с просьбой принять меры для реализации программы по берегозащите Финского залива на территории города.