Дан старт «Мастерской Новой сцены Александринского театра»

Первый, творческий, этап «Мастерской» пройдет с 7 по 21 октября.

 

Сегодня при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга стартует «Мастерская Новой сцены Александринского театра», ориентированная на поддержку талантливых молодых профессионалов в области театра. Проект «Мастерской» подтверждает статус Новой сцены как института, нацеленного на поиск и эксперимент, на развитие творческого потенциала Санкт-Петербурга.

Первый, творческий, этап «Мастерской» пройдет с 7 по 21 октября и будет состоять из двух модулей. Теоретический модуль (7-17 октября) включает мастер-классы и творческие встречи с ведущими отечественными и зарубежными режиссерами, сценографами, драматургами, театральными критиками и медиахудожниками, в том числе с Теодоросом Терзопулосом, Оскарасом Коршуновасом, Антоном Адасинским, Аттилой Виднянским, Мариной Давыдовой, Михаилом Дурненковым, Ричардом Кастелли, Дмитрием Крымовым, Борисом Филановским, Марком Равенхиллом.

Практический модуль предполагает подготовку участниками Мастерской эскизов будущих спектаклей, которые будут представлены на суд публики 20 и 21 октября. Второй этап (2-6 декабря) будет посвящен повышению уровня профессиональной подготовки менеджеров культуры с фокусировкой на театральный рынок.