Новое имя появится в «Золотой книге Санкт-Петербурга»

Сегодня в Красном зале администрации Приморского района состоится торжественное мероприятие «Крылья славы», посвящённое занесению имени великого русского авиатора и морского офицера Льва Макаровича Мациевича в Золотую Книгу Санкт-Петербурга.

 

В мероприятии примут участие руководители администрации района, члены пилотажной группы «Русь», представители Секции истории авиации и космонавтики Санкт-Петербургского отделения Российской академии наук.

Мациевич Лев Макарович (1877-1910) – русский инженер, авиатор, один из первых русских лётчиков.

В 1907 году Мациевич был назначен наблюдателем за постройкой подводных лодок на Балтийском заводе в Петербурге. Им разработано 14 проектов подводных кораблей, изобретен оригинальный двигатель, пригодный как для надводного, так и для подводного хода лодок, а также создана система для защиты кораблей от мин и торпедных атак.

В марте 1910 года капитана Мациевича направили во Францию для изучения мирового авиационного опыта. В России он стал тридцать первым летчиком по счету и в числе первых - по лётному мастерству.

Мастерством Льва Макаровича в управлении воздушным судном восхищались во всем мире. Он всегда оставался преданным Родине и своему призванию. Его до сих пор ставят в пример молодым летчиками и авиаторам.

В Приморском районе в начале ХХ века располагался Комендантский аэродром – место, с которого начиналась отечественная авиация. И именно здесь оборвалась жизнь выдающегося морского офицера и легендарного авиатора 104 года назад.

Память о Льве Мациевиче уже увековечена в Приморском районе в названии площади и сквера.