Администрация ИК-3 «перестаралась» с характеристикой заключенного

В документах, представленных для УДО на сидельца, выявлено необоснованное число полученных им поощрений.

 

Ленинградской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка деятельности исправительной колонии № 3 в пос. Форносово Тосненского района Ленинградской области в части исполнения законодательства, регулирующего процедуру условно-досрочного освобождения осужденных.

Как сообщили «Конкретно.ру» в областной прокуратуре, действующим законодательством осужденному предоставлено право обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. При этом на администрацию учреждения возложена обязанность предоставления в суд характеризующих материалов в отношении осужденного лица. Необходимо сообщить о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении к совершенному деянию, о возмещении причиненного преступлением вреда, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения.

Однако проверкой выявлен факт представления администрацией исправительной колонии № 3  в адрес Тосненского городского суда недостоверных сведений в отношении одного из осужденных.

При представлении документов, содержащих сведения о характеристике осужденного за весь период отбывания наказания, работниками колонии необоснованно увеличено число полученных им поощрений.

Подобные обстоятельства создают препятствие для принятия судом законного решения.