Реклама циркониевых и турмалиновых браслетов, решающих «все проблемы со здоровьем», является обманом - академик РАН

Существуют окончательно установленные и подтвержденные знания, которые не подлежат пересмотру, убежден Евгений Александров.

 

Сегодня председатель комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований Российской академии наук Евгений Александров на пресс-конференции рассказал о лженауке в российской медицине, передает корреспондент «Конкретно.ру».

По его словам, в последнее время этой отрасли приковано большое внимание, так как для этого есть веские основания.

«Сейчас центр тяжести нашего внимания переместился на лженаучную преступность, которая сосредоточилась вокруг всякого целительства. Это ложная фармакология. Мы постоянно читаем рекламу всяких чудодейственных циркониевых или турмалиновых браслетов, которые решают «все проблемы». Но это просто обман людей и мы вынуждены с этим бороться. Сейчас также пошли разговоры о передаче целительного излучения лекарств по Интернету. Якобы лучевой образ любого лекарства можно записать скачать на компьютер, затем записать на диск, а на диск поставить стакан с водой и этот стакан воды воспримет этот образ. Интересно, каким образом стакан воды может читать с диска? И это всерьез обсуждается», - сказал академик.

Говоря о грани разграничения науки и лженауки, Евгений Александров отметил, что комиссия РАН не препятствуем научным исследованиям.

«Комиссия не говорит, чем надо заниматься, а чем нет. Комиссия берет на себя смелость, сказать, чего заведомо не может быть. Мы не отрицаем научный поиск, который идет непрерывно - это дело научных институтов, ученых советов, которые моделируют процесс научного поиска. Однако есть твердо установленные и подтвержденные знания, которые не подлежат пересмотру, например, значение числа пи, закон сохранения энергии, закон сохранения массы и т.д. Когда нам предлагают вечный двигатель, который нарушает один из этих законов, то мы говорим, что этого быть не может. Если вы хотите этим заниматься, то занимайтесь, но только на свои деньги», - заявил председатель комиссии по борьбе с лженаукой.