В Петроградском районе опробуют новый метод борьбы с наледью

Новое изобретение «Антиобледенитель УПОН-1», разработанное на заводе «Измеритель», предназначено для предотвращения образования наледи в водостоках зданий.

 

Это особенно актуально для Петроградского района, где большинство зданий построены до 1917 года, и проблема образования наледи стоит достаточно остро.

Ноу-хау было продемонстрировано главе администрации Петроградского района Ю.Н. Гладунову прошлой зимой. Преимуществами данного устройства является простота его монтажа, низкое потребление электроэнергии, высокий КПД и защита водосточной трубы на всем ее протяжении от наледи. Вся конструкция, включающая в себя электронный блок СВЧ-излучения, который выполнен на каркасе с перегородками, вкладывается на внутреннюю опору в воронке водостока. Данное изобретение, сконструированное с учетом расширения технико-экономических показателей аналогичных устройств, а также способа установки, направленного на упрощение процессов монтажа и разборки, является более прогрессивным и экономичным.

На сегодняшний день два образца установлены на домах по адресам Большая Монетная улица, 11 и улица Блохина, 8. Всего изготовлено три опытных образца устройства.

«Если данный метод оправдает ожидания и поможет нам в борьбе с наледью, то будем изыскивать возможности для оборудования большего количества домов этим устройством» - заявил глава районной администрации.