«Новости малого бизнеса»: Закон о семейном предпринимательстве депутаты ЗС рассмотрят в ноябре этого года

Автор законопроекта депутат Ирина Иванова в ходе обсуждения намерена внести в документ «пару поправок».

 

Как уже сообщал портал «Новости малого бизнеса», на этой неделе Комитет по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга поддержал проект Закона «О поддержке семейного предпринимательства в Санкт-Петербурге». В беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» автор законопроекта  Ирина Иванова выразила уверенность, что в повестку дня заседаний городского парламента документ будет включен уже в ноябре. По мнению депутата, представленный законопроект не вызовет особых дискуссий и поправок и будет поддержан большинством парламентариев. Ирина Иванова также отметила, что пару поправок внесет сама – в части регистрации и названия семейного бизнеса.

«Семейный бизнес по сути это основа, фундамент малого предпринимательства, - говорит Ирина Иванова. - Он является одним из элементов формирования среднего класса - гаранта политической стабильности, демократического развития общества. Представители семейного бизнеса способны не только обеспечивать эффективную самозанятость, но и создавать новые рабочие места. К тому же развитый семейный бизнес обслуживает основную массу потребителей, производя комплекс продуктов и услуг в соответствии с быстро меняющимися требованиями потребителей и рынка».

Депутат также подчеркнула, что помимо экономических, семейное предпринимательство выполняет еще и социальные функции: смягчается социальная напряженность, рыночные отношения демократизируются. «Фактически мы имеем бизнес с "человеческим лицом", бизнес, в котором могут работать даже те, кто обычно мало задействован в традиционных трудовых отношениях (пенсионеров, студентов и инвалидов)», – говорит автор законопроекта.