«Новости малого бизнеса»: Если всем огульно раздавать жилье, то на это просто не хватит средств ни бизнеса, ни государства - эксперт

КПРФ хочет лишить бизнес-омбудсмена Бориса Титова должности.

 

КПРФ хочет лишить бизнес-омбудсмена Бориса Титова должности. Депутаты партии намерены обратиться к президенту РФ Владимиру Путину из-за заявлений омбудсмена о программе социальной поддержки «Жилье для молодежи». Уполномоченный при президенте по правам предпринимателей назвал программу «антисоциальной» и «антиэкономической».

«Я абсолютно убежден в своей правоте. Потому что если раздавать жилье как подарок для молодых людей, которые должны стремиться к собственному развитию, вместо того, чтобы работать, они будут ждать дальнейших подарков от государства. А с другой стороны, это прикует их к тому месту, где они живут сегодня и получают эту квартиру. Если государство хочет помогать молодым, то им нужно помочь  с оплатой стоимости аренды жилья, которую они должны  брать на себя. Давать, например, арендные сертификаты», - подчеркнул Титов.

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» обратился к редактору сайта «Всероссийское движение «За честный рынок» Игорю Храмову с просьбой прокомментировать возникший между депутатами-коммунистами и бизнес-омбудсменом конфликт.

Собеседник портала отметил, что он не разделяет идеи о бесплатной раздаче жилья молодежи.  «В государственном бюджете и так-то много статей, которые нуждаются в серьезном финансировании. Например, это образование, здравоохранение, а также вопросы оказания поддержки малоимущим категориям населения и повышения пенсий, — сказал эксперт «Новостям малого бизнеса». — Если всем огульно раздавать жилье, то на это просто не хватит средств ни бизнеса, ни государства. А ведь жилье это серьезная статья расходов, учитывая ее стоимость».

По его мнению, молодежь надо мотивировать другими способами, в частности, через программу льготного ипотечного кредитования. Если молодой человек является хорошим специалистом, представляет профессиональную ценность для компании, то ему можно предоставить жилье по программе льготного ипотечного кредитования.

Игорь Храмов в заключение выразил надежду,  что данный конфликт между депутатами от КПРФ и Уполномоченным при президенте по правам предпринимателей разрешится в пользу последнего, и он останется на своем посту.