"Новости малого бизнеса": Дамоклов меч все еще занесен над мини-отелями

Двадцать процентов номерного фонда Санкт-Петербурга составляют мини-отели. Об этом сообщила председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели.

 

Естественно, что попытки депутата государственной Думы Сергея Катасонова запретить размещение мини-отелей в жилых домах вызывают волнения в предпринимательской среде города. Глава Комитета по туризму Инна Шалыто подчеркнула, что это проблема федеральная, город не может решить ее на свое усмотрение. «Но постольку поскольку она достаточно чувствительна для Санкт-Петербурга, мы предпринимаем меры и обращаемся в федеральные органы власти с нашими предложениями, - рассказала чиновница. – Губернатор обратился лично к Дмитрию Медведеву».

В Министерстве культуры рассматривают предложения Петербурга, добавила Инна Шалыто. «К сожалению, способ размещения туристов находится вне зоны государственного регулирования. Нет статистики. Мы не можем точно сказать, сколько мини-отелей действует в Северной столице. По разным источникам, от 800 до 1000. В таких условиях сложно аргументировать нашу озабоченность».

Как стало известно корреспонденту «Новостей малого бизнеса», при Министерстве культуры создана рабочая группа для выработки изменений в Гражданский и Жилищный кодексы РФ, которые призваны отрегулировать данную проблему.