Более 900 нарушений по содержанию стройплощадок зафиксировано с начала года

Штрафные санкции составили  64 миллиона 150 тысяч рублей.

 

В настоящее время в Санкт-Петербурге размещено 1 282 временных ограждений строительных площадок, сообщает Государственная административно-техническая инспекция города.  Всего с начала года Инспекцией за нарушения возбуждено 972 дела об административных правонарушениях, начислены штрафные санкции на общую сумму 64 миллиона 150 тысяч рублей. В том числе, выявлено 74 самовольно установленных временных ограждений. В отношении нарушителей наложены штрафы на общую сумму 3 миллиона 653 тысячи рублей.

30 строительных организаций привлечены к административной ответственности за отсутствие устройства для мойки колес. 

За содержание временных ограждений в неисправном или загрязненном состоянии в отношении 133 организаций возбуждено 175 дел об административных правонарушениях.

По словам начальника Инспекции Олега Зотова,  для разрешения сложившейся ситуации необходима консолидация усилий исполнительных органов государственной власти. Комитету по строительству необходимо  обратить особое внимание подрядных организаций, особенно выполняющих работы за счет средств бюджета, о неукоснительном соблюдении правил производства земляных, строительных и ремонтных работ, связанных с благоустройством территорий Санкт-Петербурга. Предусмотреть в государственном контракте ответственность подрядных организаций за нарушения правил производства работ. Администрациям районов проводить постоянную работу с представителями строительных организаций по вопросу содержания зон производства работ и исключения  случаев выноса грязи на территорию Санкт-Петербурга.