Георгий Полтавченко прибыл в Душанбе

В первый день визита петербургской делегации в столице Республики открылись Дни Санкт-Петербурга.

 

Сегодня губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в рамках визита официальной делегации в Республику Таджикистан встретился с председателем города Душанбе Махмадсаидом Убайдуллоевым, сообщает пресс-служба Смольного.

В первый день визита петербургской делегации в столице Республики открылись Дни Санкт-Петербурга. Как отметил губернатор, у Санкт-Петербурга есть все возможности и ресурсы для активизации делового сотрудничества с Душанбе. Среди перспективных направлений Георгий Полтавченко назвал машиностроение, энергетическую промышленность, жилищно-коммунальное хозяйство, производство светодиодных изделий, судостроительную отрасль.

Георгий Полтавченко на встрече с председателем города Душанбе в числе главных направлений взаимодействия на ближайшее будущее отметил развитие сотрудничества в области бизнеса, продовольственной безопасности, создания совместных российско-таджикских предприятий. Уже есть серьезные наработки и предложения об открытии в Таджикистане предприятий перерабатывающей промышленности. Качественная сельскохозяйственная продукция животноводства, овощеводства будет перерабатываться прямо на территории Таджикистана и поставляться в Петербург как готовый продукт.

В свою очередь Махмадсаид Убайдуллоев поблагодарил губернатора Санкт-Петербурга за визит столь представительной делегации в Таджикистан и отметил, что Таджикистану и Душанбе интересны все те направления, по которым можно выстроить широкое взаимодействие.     

Во время беседы одним из самых острых вопросов губернатор назвал проблемы, связанные с трудовой миграцией. Он поблагодарил руководство города Душанбе за проделанную плодотворную работу в этом направлении. Главным итогом встречи стало подписание Меморандума между Правительством Санкт-Петербурга и местным исполнительным органом государственной власти Душанбе о сотрудничестве по вопросам трудовой миграции.

Основная цель Меморандума, подчеркнул Георгий Полтавченко – прекратить неконтролируемую трудовую миграцию. Он отметил, что Петербургу необходимы специалисты рабочих профессий. Предполагается, что, согласно выделенным квотам, они будут проходить подготовку в Таджикистане на конкретных предприятиях. Их, в том числе, будут обучать русскому языку, основам русской культуры. Этот процесс будет проходить под контролем Министерства трудовых ресурсов Таджикистана и Комитета по труду и занятости Санкт-Петербурга.