Петербургские докеры начали бессрочную забастовку

Начавшие в 08:00 мск акцию протеста рабочие будут в течение всей смены работать первый и последний часы. Это уже четвертая попытка профсоюза докеров провести забастовку за последние две недели. Всего в акции примут участие более 1 тыс. 300 работников трех стивидорных компаний, входящих в состав морского порта.

О готовности начать бессрочную забастовку еще 7 ноября с.г. РБК сообщил председатель Российского профсоюза докеров Александр Моисеенко. Тогда, по его словам, работники порта требовали повышения зарплаты на 30%. Однако позже А.Моисеенко сообщил о смягчении требований. Руководству порта было предложено с 1 октября 2007г. повысить зарплату всем работникам стивидорных компаний на 10%, а с 1 января 2008г. еще на 10% докерам и на 15% всем остальным работникам.


Как сообщил газете РБК daily глава профсоюза докеров, руководство порта на требования профсоюза пока не отреагировало. А.Моисеенко также отметил, что в адрес профсоюзов по состоянию на 18:00 мск 12 ноября не поступали судебные решения, препятствующие проведению забастовки.


В свою очередь руководство ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» распространило официальное заявление, в котором говорится, что оно не намерено выполнять требования бастующих докеров. В частности, в документе отмечается, что до настоящего момента профком рабочих не представил администрации порта экономического обоснования своих требований. Администрация группы компаний считает ультимативную позицию докеров провокацией, подчеркнуто в сообщении компании.


Отметим, что ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» является самой крупной группой стивидорных компаний в Большом порту Петербурга - ее удельный вес в грузообороте составляет около 22%. Зарплата докеров порта варьируется от 16 до 35 тыс. руб.


Забастовка работников стивидорных компаний стала продолжением серии подобных акций протеста, начавшихся в Петербурге и Ленинградской области в последнее время. 7 ноября 2007г. рабочие автомобильного завода Ford во Всеволожске провели предупредительную суточную забастовку, требуя повышения заработной платы. После обращения администрации предприятия в суд с требованием признать акцию незаконной забастовка прекратилась, однако в ближайшее время профсоюз завода намерен возобновить протестные действия.

Кроме того, 9 ноября о своей готовности начать забастовку в конце текущего месяца заявили работники
Октябрьской железной дороги (ОЖД), филиала ОАО «Российские железные дороги». Акция протеста состоится, если руководство предприятия не удовлетворит требований профсоюза о повышении зарплаты и улучшении условий труда, заявил лидер профсоюза ОЖД Виталий Желтяков.

 

© РосБизнесКонсалтинг