Георгий Полтавченко посетил Детскую городскую больницу №2 святой Марии Магдалины

Это  одна из старейших клиник города.

 

Сегодня состоялся рабочий визит губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко в Детскую городскую больницу №2 святой Марии Магдалины на Васильевском острове, сообщает пресс-служба Смольного. Георгий Полтавченко посетил приемное отделение, осмотрел боксы, ординаторскую. В отделении лучевой диагностики познакомился с возможностями системы архивирования данных и визуализационного стола. В отделении реабилитации губернатор побывал в зале для занятий лечебной физкультурой, кабинете электроэнцефалографии и галокамере.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что Детская городская больница №2 – это пример эффективности подхода к развитию системы здравоохранения, который город избрал три года назад.

«Мы не делим бюджет на все учреждения, а целевым образом поэтапно решаем проблемы, в первую очередь, делая акцент на тех клиниках, где применяются передовые технологии, где действительно есть гарантии того, что вложенные деньги дадут результат, – сказал губернатор. – На развитие системы здравоохранения город выделяет сегодня серьезные средства, и этот курс всерьез и надолго».

В рамках визита Георгий Полтавченко также стал гостем мастер-класса по рисованию и выставки картин петербургских школьников – учащихся детских художественных школ и изостудий культурно-досуговых учреждений города. Мастер-классы и выставки изобразительного и прикладного творчества, которые проходят в течение октября-ноября в детских лечебных учреждениях города, – это часть социально-ориентированного городского культурно-просветительского проекта, который совместно реализуют Комитет по культуре и Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга.

В этом году Детская городская больница №2 святой Марии Магдалины отметила 185-летие со дня основания. Она одна из трех старейших лечебниц Санкт-Петербурга. Сегодня это – многопрофильное медицинское учреждение, рассчитанное на 344 койки. За год здесь проходят лечение более 20 тысяч детей.