Строим вместе – петербургские и финские строители подписали соглашение о сотрудничестве

Подписанное соглашение - это еще один шаг к сближению строительных отраслей Северо-Западного региона России и Финляндии, считает Марат Оганесян.

 

В Смольном состоялось подписание соглашения о взаимном сотрудничестве между петербургским Союзом строительных объединений и организаций и Союзом строительной промышленности Финляндии, сообщает пресс-служба городского правительства.  Российскую сторону представил вице-губернатор Санкт-Петербурга, президент Союза строительных объединений и организаций Марат Оганесян. Со стороны Финляндии соглашение подписал исполнительный директор Союза строительной промышленности Финляндии Тармо Пипатти.

Соглашение нацелено на развитие всесторонних отношений ССОО и ССПФ на строительном рынке Северо-Западного региона Российской Федерации и Финляндии с целью создания благоприятных условий для деятельности строительных компаний, организации обучения и содействия в разработке новых методических материалов для учебных заведений и предприятий строительной отрасли, способствующих повышению качества строительства и эффективности строительных производств.

«Мы уже давно и весьма успешно сотрудничаем с финскими строительными компаниями. Такие организации как ЮИТ, Лемминкяйнен, NCC, SRV активно работают в Петербурге и Ленинградской области, делают большой вклад в дело обеспечения наших граждан комфортным жильем. Для петербургского строительного бизнеса коллеги из Финляндии неоднократно становились достойным примером. Сперва это касалось вопросов качества домостроения, неукоснительного соблюдения регионального законодательства, организации строительных площадок. Затем, когда было принято решение пригласить застройщиков к строительству социальной инфраструктуры, финские компании одними из первых сделали шаги навстречу Петербургу и его жителям, подписав соответствующие соглашения и приступив к возведению социальных объектов. И, что характерно, первыми добились в этом направлении результата – в этом году был открыт первый детский сад, построенный на средства инвестора и переданный безвозмездно на баланс города», - заявил Марат Оганесян. Он добавил, что подписанное соглашение - это еще один шаг к сближению строительных отраслей Северо-Западного региона России и Финляндии.

«Для нас подписание соглашения с петербургскими строителями – знаковый этап в наших взаимоотношениях, - подчеркнул Тармо Пипатти. – В том числе в связи с тем, что парламент Финляндии вчера согласовал строительство при участии Росатома атомной электростанции на севере страны. Очень важно также, что мы подписываем это соглашение в условиях непростой политической ситуации в Европе. Строители всегда были прагматичными людьми, поэтому мы хотим идти навстречу друг другу. Нам нужно работать и строить. Сегодняшнее соглашение символизирует этот прагматичный подход».

Марат Оганесян, в свою очередь, заверил Тармо Пипатти, что петербургские строители готовы к сотрудничеству с Финляндией, в том числе и в вопросах атомной энергетики, так как у них есть богатый опыт работы на подобных объектах.

После подписания документа стороны обсудили текущее состояние строительного рынка Петербурга. Члены делегации из Финляндии интересовались ходом рассмотрения поправок в Генеральный план города и перспективами принятия новых правил землепользования и застройки.