Алиментщик вспомнил о сыне в Саранске под угрозой судимости

Узнав,  что из-за невыплаты алиментов можно получить клеймо судимости на всю жизнь, житель Василеостровского района нашел в считанные дни нужную сумму.

 

41-летний мужчина, переехавший в Петербург на постоянное проживание, позабыл о своем несовершеннолетнем сыне, оставшемся в Саранске с матерью. Периодически отец высылал средства на содержание ребенка, но со временем выплаты производились все реже, а потом и вовсе прекратились. Бывшая супруга обратилась в суд.

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской службе судебных приставов, должник

был своевременно ознакомлен и предупрежден об уголовной ответственности (ст.157 УК РФ) за злостное уклонение от уплаты алиментов. Но подобные меры не подействовали на него. Мужчина стал уклоняться от выплаты, добровольно не посещал судебного пристава, и продолжал бездействовать в поисках работы. Таким образом, дал повод дознавателю Василеостровского РОСП  возбудить в отношении него уголовное дело. Но как только должник узнал, что из-за невыплаты алиментов можно получить клеймо судимости на всю жизнь, то сразу же предпринял все возможные действия, чтобы этого избежать. И необходимые денежные средства были найдены в считанные дни, и исполнительский сбор суммой почти 7 тысяч рублей был внесен, и новая работа сразу нашлась -  теперь должник трудится в пожарной охране. В связи с деятельным раскаянием виновного, судья прекратил уголовное дело на основании ст.28 УПК РФ и постановил взыскать с гражданина 80 тысяч рублей задолженности, накопившейся в период злостного уклонения. Сумма задолженности погашена в полном объеме.