В 2015 году минимальная зарплата в Петербурге составит 9445 рублей

Это на 37% превышает МРОТ в Российской Федерации (5965 рублей с 1 января 2015 года).

 

Сегодня в Смольном подписаны Обязательства сторон на 2015 год (приложений к Трехстороннему соглашению Санкт-Петербурга на 2014-2016 годы) и Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2015 год.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе городской Администации, согласно Соглашению минимальная заработная плата в городе составит в 2015 году  9445 рублей. Это на 37% превышает МРОТ в Российской Федерации (5965 рублей с 1 января 2015 года).

В течение последних лет ситуация на рынке труда Санкт-Петербурга остается достаточно стабильной. В городе сохраняется рекордно низкая безработица. Количество безработных в Петербурге составляет 1,2% экономически активного населения (в среднем по России – 5,5%). В то же время уровень экономической активности населения в северной столице остается довольно высоким – 71,5%.

С 2011 года в Петербурге почти на треть выросла средняя заработная плата. На сегодняшний день она превышает уже 40 тысяч рублей. Петербург – один из лидеров в России по темпам роста заработной платы и созданию высокотехнологичных рабочих мест, по выполнению «майских» Указов Президента, в которых обозначены эти и другие целевые ориентиры.  

Георгий Полтавченко отметил, что правительство города и дальше будет активно развивать и совершенствовать инфраструктуру рынка труда. В том числе, оказывать поддержку в подготовке кадров, создавать дополнительные стимулы для предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также регулировать процессы трудовой миграции. При этом, подчеркнул губернатор, правительство города, безусловно, продолжит выполнение всех своих социальных обязательств.