Нарушитель ПДД с дипломатическим иммунитетом покидает Петербург

А напоследок генконсул Чехии Карел Харанза выступит с речью на приеме губернатора Северной столицы.

 

18 декабря в 19 часов в Малом зале петербургской Филармонии Георгий Полтавченко даст прием дипломатическому корпусу Северной столицы. Как стало известно «Конкретно.ру», прием устраивается вместо запланированного и отмененного в свете последних событий банкета на Крестовском острове. Первым выступил губернатор Санкт-Петербурга, а ответное слово от имени дипкорпуса будет держать скандально известный генеральный консул Чешской Республики Карел Харанза.

Напомним, как ранее сообщалось, указанный дипломат в 2013 году дважды попался на нарушениях Правил дорожного движения. Так, 17 декабря два автомобиля – Chevrolet Lacetti, принадлежащий жителю Северной столицы, и BMW-525, за рулем которого находился дипломат, столкнулись на улице Белы Куна, недалеко от перекрестка с улицей, названной в честь столицы Чехии – Пражской. 

В июне 2013 года дипломат нарушил Правила дорожного движения, проехав ночью под «кирпич» в Калужском переулке. Когда его попытались остановить сотрудники ГИБДД, Карел Харанза сдал назад, протаранив полицейскую машину. От оформления ДТП генеральный консул отказался, сославшись на дипломатический иммунитет. Представители правоохранительных органов не исключают, что иностранец находился в нетрезвом состоянии. По некоторым сведениям, что в ту ночь вместе с дипломатом в машине-нарушителе тоже находилась женщина. По факту происшествия МИД России направил ноту во внешнеполитическое ведомство Чешской Республики, после чего в отношении Карела Харанзы была проведена служебная проверка.

Как выяснилось, после всех этих «приключений» чешский дипломат пошел на своеобразное «повышение», став в августе 2014 года дуайеном дипкорпуса в Петербурге. Именно в этом качестве г-н Харанза завтра будет держать речь.

Впрочем, питерские гаишники могут вздохнуть свободно: по информации «Конкретно.ру», сразу после новгодних праздников Карел Харанза отбывает на родину, завершив свою дипломатическую карьеру в Северной столице.