На ССП уже утилизировано больше снега, чем за всю предыдущую зиму.
К 13 января на стационарных снегоплавильных пунктах (ССП) петербургского Водоканала уже утилизировано больше снега, чем за всю предыдущую зиму: 122 724 кубометра. В зимнем сезоне 2013 – 2014 годов объем привезенного на ССП снега составил 111 091 кубометр. Об этом «Конкретно.ру» рассказали в пресс-службе компании.
Вчера, 12 января, на петербургских ССП был установлен новый рекорд: за сутки было растоплено 12 322,1 кубометра снега (предыдущий рекорд был зафиксирован 10 января – 9 176 кубометров). Больше всего снега вчера приняли ССП на Октябрьской набережной (2456,5 кубометра) и на Рыбинской улице (2434,5 кубометра).
«Нынешняя зима, конечно, более снежная, чем прошлогодняя, и это сказывается на загрузке наших стационарных снегоплавильных пунктов, - комментирует генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Ф.В. Кармазинов. – Однако в то же время хочу отметить, что и дорожные службы в этом году стали работать более слаженно и четко. И это – результат создаваемой сейчас городскими властями новой системы контроля за уборкой снега».
По словам генерального директора петербургского Водоканала, стационарные снегоплавильные пункты города готовы к еще большей нагрузке: суммарная производительность десяти ССП составляет 59 тысяч кубометров снега в сутки; кроме того, в случае особо сильных снегопадов, на территории снегоплавильных пунктов предусмотрены площадки для временного складирования снега. Они нужны, чтобы грузовикам не приходилось стоять в очереди к дробилкам, на которых снег измельчается (складированный на этих площадках снег затем уже с помощью техники Водоканала будет перемещен на дробилки и растоплен).
Петербургский Водоканал напоминает телефон «горячей линии», по которой можно сообщать в том числе о скоплениях талой воды: 305-09-09 (работает круглосуточно).

