Молчание после беседы

Петербургское отделение Британского совета , приостановившее вчера свою деятельность в связи с тем, что его сотрудников вызвали на разговор с представителями Федеральной службы безопасности, до сих пор не возобновило работу. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 17 января, в пресс-службе
Генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге
. «Сегодня совет пока закрыт. Но ситуация может в любой момент поменяться, - отметили в консульстве. - Мы не знаем, как прошла беседа сотрудников Британского совета с
ФСБ , но, по информации некоторых источников, она была «строго разъяснительной».

Автоответчик петербургского офиса Британского совета сообщает: «В связи с последними действиями российских властей против нас мы сожалеем, что Британский совет не в состоянии предоставлять традиционно высокий уровень обслуживания населения. Надеемся на скорейшее возобновление работы».


Напомним, вчера, 16 января, отделение Британского совета в Санкт-Петербурге было закрыто в связи с тем, что «большинство его сотрудников были вызваны на разговор с представителями Федеральной службы безопасности». Также в Генеральном консульстве Великобритании подтвердили информацию о том, что директор Британского совета в Санкт-Петербурге Стивен Киннок задержан сотрудниками ГИБДД вечером 15 января в центре города. Как сообщил источник, около 23:30 Киннок проехал под запрещающий знак на углу Конюшенного переулка и набережной Мойки. Во время проверки документов у Киннока сотрудник ГИБДД заметил запах алкоголя.


Как ранее сообщало
ИА REGNUM , 12 декабря МИД РФ заявил, что в 2008 году все текущие программы Британского совета будут заморожены, а работа региональных отделений совета в России приостановлена. По словам официального представителя МИД РФ Михаила Камынина , соглашение, на основе которого должна регулироваться деятельность Британского совета, сорвано «в результате недружественных действий в отношении Российской Федерации, которые были предприняты британской стороной в июле этого года». По его данным, открыв сначала центральный офис в Москве, совет без соответствующего правового оформления учредил в последующие годы в общей сложности 15 региональных представительств. В практической деятельности Британского совета, по данным МИД, неоднократно имели место нарушения российского законодательства в финансовой, налоговой и других сферах.


Напомним также, что Британский совет патронирует королева
Елизавета Вторая . Он функционирует в России с начала 1990-х годов. В июле 2005 года против этой организации было открыто уголовное дело в связи с неуплатой налогов, закрытое в декабре того же года. Год назад Британский совет был вынужден закрыть курсы английского языка в связи с невыполнимыми, по мнению организации, условиями получения специальной лицензии.

 

© ИА REGNUM