"Спортивная-2" готовится к запуску

Открытие второго выхода станции метро «Спортивная» намечено на 27 мая этого года.

 

За три месяца до официального запуска второго выхода станции метро «Спортивная», заместитель председателя КРТИ Александр Комиссаров проинспектировал ход работ и осмотрел уже построенный пешеходный тоннель, вестибюль и установленные эскалаторы и траволаторы.  Об этом сообщает пресс-служба Комитета.

Второй выход станции метро «Спортивная» строится в исторической части города непосредственно под площадью, образующей перекресток набережной Макарова и Кадетской линии Васильевского острова с выездом на Тучков мост. Минимальное расстояние от сооружений метрополитена до Малой Невы составляет 5,8 метров, до исторической застройки – 5 метров. Подземный вестибюль развернут под всей территорией площади, глубина залегания составляет порядка 7 м, площадь вестибюля и подземного перехода составляет 3700 м2.

Переходной тоннель, соединяющий станцию «Спортивная» со строящимся на Васильевском острове вторым выходом, имеет длину более 300 метров, поэтому проектом предусмотрена установка двух участков траволаторов по три нитки каждый. Кроме того, в эскалаторном тоннеле установлено 4 нитки эскалаторов, а не 3, как это было ранее.

Вестибюль второго выхода станции метро «Спортивная» оборудован четырьмя лестничными спусками, два из которых оснащены поэтажными эскалаторами.

В настоящее время все элементы объекта выполнены в общих конструкциях, эскалаторное оборудование смонтировано на 90% и в данный момент проходит пусконаладку. Также в активной фазе находятся отделочные работы, в частности, смонтировано мозаичное панно художника мастерской «Смальта-Мозаика» А. Быстрова, выполненное в общей стилистике действующей станции «Спортивная». Сюжет данного панно завершает единое по теме художественное оформление всего комплекса - это история зарождения спорта и греческой культуры.

Открытие второго выхода станции метро «Спортивная» намечено на 27 мая этого года.