Комитет по благоустройству представил проект единой системы уборки города

Анализ работы по уборке улиц и дворовых территорий показал отсутствие единого подхода к составлению маршрутов уборки.

 

Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга представил вице-губернатору Игорю  Албину «дорожную карту» по разработке Комплексной программы взаимодействия и организации работы по уборке территорий Санкт-Петербурга. Об этом сообщает пресс-служба Комитета.  Анализ работы по уборке улиц и дворовых территорий показал отсутствие единого подхода к составлению маршрутов уборки. Маршруты были составлены без учета типа механизмов, видов работ и времени прохождения маршрута. Были выявлены «белые пятна» в уборке, отсутствие приоритетов уборки пешеходных переходов, остановок общественного транспорта. Многие маршруты не учитывали фактическую обстановку на объекте, которая не позволяет проводить механизированную уборку. Учитывая эти недостатки, рабочей группе при Комитете по благоустройству было поручено обратить основное внимание на систематизацию процесса уборки, стандартизацию отдельных видов работ.

Выявлен также недостаток взаимодействия между различными предприятиями и организациями, занимающимися уборкой территорий разной ведомственной принадлежности.

На уровне администраций районов Санкт-Петербурга рабочей группой была разработана модель взаимодействия всех участников процесса уборки на примере проекта паспорта уборки внутриквартальных территорий в отдельно взятом жилом квартале Калининского района Санкт-Петербурга.

Первые сегменты информационной системы отработаны на примере зимней уборки города и учитывают опыт, наработанный городскими дорожными и коммунальными службами в ноябре 2014 / феврале 2015 гг.

Вице-губернатор И.Н.Албин отметил хорошую проработку схем взаимодействия и элементов информационной системы и поручил председателю Комитета по благоустройству В.В.Рублевскому уже в первые дни весны приступить к разработке аналогичной информационной системы в части регламентных работ на улично-дорожной сети, в садово-парковом хозяйстве и внутриквартальных территориях (совместно с Жилищным комитетом) для весенних и летних задач по уборке города.

- Мы должны иметь комплексную информационную систему, технологические карты, схемы, инструкции и соотнесенность регламентных работ с картографической основой для всех погодных условий и сезонов года, – поручил Игорь Албин.

Комплексный документ (программа) должен быть утвержден до 1 сентября 2015 г.