Смольный инициировал законодательные инициативы, призванные помочь в расселении коммуналок

Среди них - выкуп свободных комнат в коммунальных квартирах с понижающим коэффициентом к рыночной стоимости и рассрочкой платежа на срок до 5 лет.

 

Правительство Санкт-Петербурга одобрило разработанный Жилищным комитетом проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга» в целях улучшения жилищных условий граждан, проживающих в коммунальных квартирах. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

В рамках целевой программы СПб «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге» реализуется ряд механизмов:

- предоставление социальных выплат за счет средств бюджета Санкт-Петербурга на строительство или приобретение жилья;

- привлечение к расселению коммунальных квартир средств юридических (физических) лиц;

- перераспределение жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга в целях односемейного заселения коммунальных квартир;

- первоочередное право на участие в других действующих целевых программах Санкт-Петербурга;

- выкуп свободных комнат в коммунальных квартирах с понижающим коэффициентом к рыночной стоимости и рассрочкой платежа на срок до 5 лет.

«У нас в городе 99 тысяч семей, проживающих в коммунальных квартирах, признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. За период действия целевой программы количество коммунальных квартир уже сократилось на 25,7 тысячи, а жилищные условия улучшили 55 870 семей. Вместе с тем очевидны трудности в применении тех механизмов помощи людям, которые есть в программе, например – непросто договориться с соседями и достичь единодушия в вопросе расселения «коммуналки», хотя наличие общего согласия соседей является обязательным условием участия в программе. Это сдерживает. Разработанный законопроект предлагает снять такое ограничение, и мы рассчитываем, что процесс расселения коммунальных квартир пойдет активнее», – прокомментировал законодательную инициативу вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

По состоянию на 1 января 2015 г. в Санкт-Петербурге насчитывается 88 647 коммунальных квартир. При этом из общего количества только в 3 тыс. квартир все проживающие семьи состоят на жилищном учете, в 57 тыс. коммунальных квартир на жилищном учете состоит только часть проживающих семей. И если количество обращений граждан, достигших согласия с соседями по вопросу получения социальных выплат при расселении снижается (в 2014 году – порядка 3 тыс.), то количество обращений граждан, не достигших согласия с соседями, возрастает и составляет в настоящее время более 8 тысяч.

Законопроектом предлагается одновременная корректировка условий предоставления в рамках Программы социальных выплат из бюджета Санкт-Петербурга для строительства или приобретения жилья и условий предоставления безвозмездной субсидии  на равных условиях очередникам, проживающим в отдельных и коммунальных квартирах. Размер социальной выплаты, предоставляемой в рамках Программы, и безвозмездной субсидии одинаковый и составляет в настоящее время по 303 075 рублей на человека.

Исходя из лимитов финансирования, установленных Законом Санкт-Петербурга от 28.11.2014 № 665-116 «О бюджете Санкт-Петербурга на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», планируется за счет предоставления социальных выплат в рамках Программы в 2015-2016 годах улучшить жилищные условия 9082 семей.

Всего в 2015-2016 годах путем предоставления средств бюджета в виде социальных выплат в рамках всех действующих в Санкт-Петербурге программ возможно улучшение жилищных условий порядка 22 тыс. семей.

Законопроект, одобренный Правительством Санкт-Петербурга, будет в установленном порядке внесен на рассмотрение в Законодательное Собрание СПб.