К 2020 году в Приморском районе количество офисов врачебной практики увеличится вдвое

На сегодняшний день на территории района работает 46 медицинских учреждений.

 

Среди них  9 взрослых и 9 детских поликлиник, 4 женские консультации, 4 отделения скорой помощи, 2 травматологических отделения и другие районные медицинские учреждения. А в течение 5 лет их общее количество планируется увеличить в полтора раза, сообщает пресс-служба районной администрации. В связи с активной жилой застройкой, проблема доступности учреждений здравоохранения для Приморского района стоит довольно остро. В идеале, к которому стремится районная администрация в свете «Стратегии - 2030», каждый житель должен иметь возможность получать услуги врачей в шаговой доступности от своего дома.

Одним из инновационных для решения этой проблемы стал проект открытия офисов врачей общей практики, направленный на улучшение доступности медицинской помощи для жителей микрорайонов новостроек. В этих офисах медики оказывают первую санитарную помощь взрослому населению в рамках обязательного медицинского страхования. На данный момент в Приморском районе работают 8 центров общей врачебной практики, а к 2020 году планируется открытие еще десяти офисов в разных частях района. В районе также развиваются стационарозамещающие технологии по оказанию медицинской помощи населению путем открытия дневных стационаров.

Среди утвержденных планов можно отметить строительство двух поликлиник для взрослых в Коломягах и Северо-Приморской части, стоматологической поликлиники Северо-Приморской части и многофункционального медицинского комплекса на Озере Долгом. К 2018 году планируется открытие взрослой и детской поликлиник в районе Каменка.

Помимо этого, во всех медицинских учреждениях района продолжится работа по внедрению современного оборудования. При закупках приоритет будет отдаваться российскому производителю.