Передвижная станция мониторинга воздуха вновь будет работать в Коломягах

По поручению вице-губернатора Игоря Албина подведомственное комитету по природопользованию предприятие «СФ «Минерал» направит передвижную автоматическую станцию мониторинга воздуха в МО «Коломяги», на Новосельковскую улицу. Поручение было дано в рамках встречи вице-губернатора с жителями микрорайона.

 

«Мы планируем поставить станцию в четверг и пятницу. Будем замерять основные компоненты CO, NO-NO2-NOx, SO2, О3, содержание взвешенных веществ (пыли). Вручную отберем пробы фенола, по которому ранее в этом микрорайоне фиксировалось превышение», - рассказывает заместитель председателя комитета Иван Серебрицкий.

По обращениям жителей жилого дома № 23 по ул. Новосельковская в 2014 году Комитет проводил нерегулярные (оперативные) наблюдения – отбор проб воздуха с последующим их анализом в аналитической лаборатории на содержание ароматических углеводородов (в том числе – бензола) и фенола. По просьбам жителей отбор проб проводился во время работы близлежащих предприятий.

По результатам наблюдений превышений величины предельно допустимой концентрации бензола не выявлено, а величины средних за периоды наблюдений концентраций фенола превышали среднесуточную предельно допустимую концентрацию в 8,4 и 3,5 раза, соответственно.

Ближайшая к месту проживания заявителей автоматическая станция мониторинга загрязнения атмосферного воздуха, проводящая регулярные наблюдения, находится по адресу: проспект Королева, д. 36/8 (станция № 8, Приморский район).

По данным станции № 8 за 11 месяцев 2014 года средние концентрации измеряемых загрязняющих веществ составили в единицах предельно допустимых концентраций (далее – ПДК): оксид углерода – 0,1 ПДК, оксид азота – 0,4 ПДК, диоксид азота – 0,8 ПДК, взвешенные частицы (РМ10) – 0,6 ПДК, бензол – 0,1 ПДК, бенз(а)пирен – 0,3 ПДК.

Результаты автоматических замеров от 26 и 27 марта будут известны в начале следующей недели, а лабораторных исследований – в течение последующих двух недель.