Петербургский «Горэлектротранс» и ГИБДД Невского района научат автомобилистов безопасности на дороге

Участники мероприятия будут выявлять водителей, не пропускающих выходящих из трамвая пассажиров. 

 

Для проведения первого такого рейда в Невском районе выбрали один из наиболее проблемных адресов для посадки-высадки пассажиров на обязательной остановке общественного транспорта – на проспекте Обуховской обороны.  

 

Цель рейда – напомнить автомобилистам, что при приближении к трамваю, подъезжающему к остановке, следует снизить скорость и дать возможность пассажирам безопасно выйти из вагона. На этот раз нарушителей будет ждать не штраф, а лекция по безопасности  дорожного движения. Представители ГИБДД проведут её в салоне «Доброго трамвая» - так называют транспорт, на бортах которого размещены правила дорожного движения. Впервые такие вагоны появились на улицах Петербурга пять лет назад в рамках проекта «Добрый транспорт».

Салон «Доброго трамвая» на время проведения рейда превратится в учебный класс, в котором нарушителей научат  безопасности на дороге и покажут специальные фильмы о важности соблюдения правил. А представители трамвайного парка №7 напомнят адреса трамвайных остановок в местах с наиболее интенсивным движением, где трамвайные пути совмещены с проезжей частью.