«Майские указы» обсуждают в Горном университете

В Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» Министерство образования и науки РФ проводит совещание о ходе реализации указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года.

 

В совещании принимают участие руководители Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Министерства образования и науки РФ, руководители образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, представители органов исполнительной власти субъектов РФ, руководители образовательных и общественных организаций. Организатором совещания выступает Комитет по науке и высшей школе.

Как отметила заместитель директора департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и дополнительного профессионального образования Минобрнауки России Татьяна Рябко, место его проведения совещания выбрано не случайно. «Это уникальный университет, первое в России высшее техническое учебное заведение. Мы благодарны его руководству за возможность встретиться для рассмотрения очень важных для нас вопросов именно здесь», - сказала Татьяна Рябко.

В рамках совещания участники обсуждают ход исполнения комплекса мер, разработанного в целях реализации Послания Президента и направленного на совершенствование системы российского образования. В частности, вопросы правового регулирования, формирования многофункциональных центров прикладных квалификаций, в том числе путем преобразования существующих учреждений среднего и начального профессионального обучения, создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями, дополнительного образования.

Темой одного из круглых столов, стала реализации механизмов эффективного контракта. По словам модератора, директора института институциональных исследований Высшей школы экономики Светланы Поповой, целью данной программы является повышение оплаты труда преподавателей и мастеров производственного обучения до уровня средней заработной платы в соответствующем регионе.

Председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов, подводя итоги собрания, подчеркнул, что следствием реализации Поручений Президента должно стать повышение качества подготовки специалистов. Именно эта задача в сфере образования является приоритетной для Правительства Петербурга, профильных Комитетов и Министерств Северо-Западного федерального округа.