На Вороньей горе будет высажена Аллея Победы из дерева-символа Санкт-Петербурга – клена

Акция в субботу посвящена 70-летию Великой Победы.

 

18 апреля  Комитет по природопользованию совместно с Дирекцией особо охраняемых природных территорий, а также волонтерским движением «Я хочу сделать свой город лучше» проводит Акцию, посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне. На Вороньей горе в поселке Можайский будет создана Аллея Победы из дерева-символа Санкт-Петербурга - клена, а также дубов, каштанов, лип.

В мероприятии примут участие ветераны войны, тыла, узники фашистских концлегерей, школьники, представители общественности.

В годы Великой Отечественной войны за Дудергофские высоты велись ожесточенные сражения. В сентябре 1941 года после кровопролитных боев, в которых участвовали расчеты батареи, сформированной  из моряков Балтийского флота, высоты были взяты немецко-фашисткими войсками. Во время немецкой оккупации на Дудергофских высотах располагался наблюдательный пункт, отсюда осуществлялось управление артобстрелами Ленинграда.  Сражение за Дудергофские высоты в январе 1944 г. длилось трое суток, и 19 января бойцами 63 стрелковой дивизии на вершине Вороньей горы был поднят красный флаг. Погибшим при штурме  Вороньей горы бойцам 63 дивизии к северу от нее также установлен памятник.