На Смоленском лютеранском кладбище пройдет субботник

Инициаторы – активисты петербургского «Яблока».

 

Традиция появилась в 2014 году, когда депутаты Законодательного Собрания Борис Вишневский и Александр Кобринский (фракция «ЯБЛОКО») предложили сделать Смоленское лютеранское кладбище городским музеем под открытым небом - наряду с некрополями Александро-Невской лавры и «Литераторскими мостками», сообщает пресс-служба партии.

- Сегодня одно из старейших кладбищ Петербурга пришло в упадок, а вокруг его теснят новостройки. Спасением может стать создание на территории кладбища музейного некрополя, - сообщили они в письме губернатору Георгию Полтавченко.

11 апреля 2014 года губернатор согласился с предложением «яблочников» и дал поручение придать Смоленскому лютеранскому кладбищу историко-мемориальный статус. С этого момента и вошли в традицию ежегодные субботники, которые организует Петербургское «ЯБЛОКО».

«Искренний патриотизм заключается вовсе не в том, чтобы в любой ситуации поддерживать официальную позицию власти по всем вопросам и не в том, чтобы слепо выполнять поручения руководства, - убеждён организатор акции Владимир Силантьев, председатель Василеостровского «ЯБЛОКА», - а в том, чтобы чтить память своих предков, которые действительно многое сделали для Санкт-Петербурга и России».

Петербургское «ЯБЛОКО» приглашает всех желающих присоединиться к акции и принять таким образом участие в восстановлении бесценного памятника городской скульптуры.

Время встречи: 18 апреля, 11:00.

Место встречи: у главного входа на кладбище, наб. р. Смоленки, 9.