Правило на слитное и раздельное написание слов поставило петербуржцев в замешательство

Председатель экспертной комиссии “Тотального диктанта” в Санкт-Петербурге, член Орфографической комиссии РАН, Совета при Президенте РФ по русскому языку и Совета по культуре речи при губернаторе СПб Светлана Друговейко-Должанская, подводя итоги диктанта, заявила, что самой распространённой ошибкой, которую обнаружили даже в самых грамотных работах, стало слитное и раздельное написание слов.

 

Больше всего удивило незнание граждан городской топонимики, многие написали “Невский проспект” с маленькой буквы. Написание устаревших слов участникам “Тотального диктанта” объяснили заранее.

Было подчёркнуто, что в этом году художественный текст оказался намного сложнее. Участники могут узнать свои результаты на сайте totaldict.ru по кодовому слову.

Более четырёх тысяч граждан города решили проверить своё знание русского языка. Всего было открыто 27 площадок, две аудитории специально ориентировали на пожилых людей, которые также были заинтересованы проектом. Все участники получили в подарок ручку и магнитик, а также возможность сфотографироваться с известными людьми, которые диктовали им текст (Борис Смолкин, Кирилл Набутов, Анастасия Мельникова, Евгений Дятлов и другие).

На данный момент  известно, что каждый тридцать третий петербуржец (120 человек)  написал “Тотальный диктант” на отлично. 28 апреля на Большой сцене Молодёжного театра на Фонтанке пройдёт торжественное награждение отличников, которым будут вручены книги с автографом автора  текста “Тотального диктанта-2015” Евгения Водолазкина. На церемонию могут прийти все желающие.

У многих петербуржцев проверка своих знаний на диктанте уже стала традицией. Интерес к акции увеличивается с каждым годом, что не может не радовать. Самому младшему участнику было 9 лет, а самому старшему 75, передает корреспондент «Конкретно.ру».

В этом году решили провести эксперимент: в одной из аудиторий текст диктовал робот, и участники были предупреждены об этом заранее.

Диктант можно было написать онлайн. Чтои  сделали более 250 тысяч пользователей.

Главный координатор проекта в Петербурге Ирина Рожкова сообщила, что каждый год перед “Тотальным диктантом” проходят бесплатные подготовительные курсы - “Русский язык по пятницам”, состоящие из пяти занятий. По 140 человек посетили каждое занятие.

Проведённая акция оставила у многих участников положительные эмоции, что даёт проекту большие перспективы.