В Кировском районе появилась Аллея Победы

Сегодня во многих районах города высаживают еловые аллеи в честь 70-летия Победы. Но звание «Аллея Победы» получит только одна, расположенная в Кировском районе по адресу: Оборонная улица, д. 33. Именно она победила в голосовании.

 

Корреспондент «Конкретно.ру» побывал на месте закладки Аллеи Победы. Больше 100 человек – жителей соседних домов и сотрудников тубдиспансера, на территории которого и располагается аллея в форме большой буквы «П», дружно трудились, копая лунки под посадки, таская воду ведрами и лейками и бережно высаживая пятилетние саженцы ели, привезенные из лесопарка Сосново. Рядом работали бабушки и дедушки, люди среднего возраста, молодежь и дети от 2 лет и старше.

Инициатива принадлежала общественным движениям «ЭКА» и «Красивый Петербург». Месяц назад лидер «Красивого Петербурга» Красимир Врански обратился к главе Кировского района Сергею Иванову с просьбой помочь определиться с местом будущей Аллеи, предложив на выбор несколько адресов. Однако районный голова адресовал его к муниципалам, те, в свою очередь, открестились, так как в их ведении только дворовые территории и найти место под аллею в них довольно сложно. И тогда свой адрес предложил помощник депутата Законодательного собрания Сергей Самасадкин. Прямо под окнами его дома располагается тубдиспансер, территория которого 4 года назад была благоустроена: вырубили все старые тополя, представлявшие угрозу жизни, и разбили газоны.

 

 

На высадку новых деревьев у учреждения просто не было средств. Поэтому когда к главврачу Александру Синицыну пришли с предложением высадить 70 елей во дворе тубдиспансера, он очень обрадовался. «В Греции, на родине Гиппократа, в античные времена существовали Асклепионы – храмы, окруженные еловыми лесами, где лечили  от всех болезней, - рассказал он. – Тогда химии не было, лечили свежим воздухом, банями, массажем, солнечными ваннами. Поэтому еловая аллея на нашей территории – это не только символ Победы, это еще и полезная акция для наших больных. И все сотрудники диспансера с удовольствием в ней участвуют».

Главврач не только позволил заложить Аллею Победы, но и помог доставить саженцы ели. «Я попросил своего друга, главу многодетной семьи Богдановых, проживающих в Петроградском районе, и он на своей машине дважды съездил с инициаторами в Сосново и привез 1500 саженцев, которые сегодня высаживают в разных районах города», - рассказал Александр Синицын.

Всего планируется высадить свыше 30 аллей: по одной в Адмиралтейском, Кировском, Красносельском, Кронштадтском, Московском, Петродворцовом, Приморском, Пушкинском и Фрунзенском районах, по две  в Красногвардейском, Колпинском и Курортном, пять в Выборгском, по шесть в Василеостровском и Невском.

 

Фото: © Конкретно.ру