Скульптура «Похищение огня» установлена в Саду цветов

С 2012 года композиция находилась на реставрации.

 

В Калининском районе состоялось долгожданное событие – открытие отреставрированной скульптурной композиции «Похищение огня». Напомним, скульптурная группа «Похищение огня» («Летящий Прометей»), выполненная в технике выколотки из меди, в 1982 году была укреплена на каменном пьедестале перед кинотеатром «Прометей». Проведённая в 2012 году архитектурная экспертиза технического состояния скульптуры показала, что «Прометей» нуждается в реставрации. Памятник демонтировали и увезли в мастерскую.

После реставрационных работ памятник установили на углу проспекта Просвещения и улицы Ольги Форш в сквере, известном среди жителей района как «Сад цветов». В апреле 2015 года в Калининском районе состоялось совещание по вопросу освидетельствования выполнения работ по реставрации архитектурно-скульптурной композиции «Похищение огня». В ходе совещания представителями Комитета по градостроительству и архитектуре, Муниципального округа Прометей, администрации Калининского района, ОАО «Калининское садово-парковое хозяйство», ООО «Герда» и ООО «Наследие» был произведен осмотр законченных работ по реставрации архитектурно-скульптурной композиции «Похищение огня».

Как рассказал глава администрации района Евгений Моторин, на сегодняшний указания Комитета по градостроительству и архитектуре выполнены, деформации скульптуры устранены, проведены работы по благоустройству прилегающей к памятнику территории. Евгений Моторин выразил надежду, что памятник вновь станет достопримечательностью и символом района, стимулом к появлению новых традиций и добрых примет.