В Петербурге появятся наемные социальные дома

Помещения в этих домах будут предоставляться очередникам по договорам социального найма.

 

Сегодня депутаты Законодательного собрания города приняли за основу проект Закона "О жилых помещениях жилищного фонда социального использования и о наемных домах социального использования", внесенный Губернатором Санкт-Петербурга.

Предлагается законодательно закрепить новый тип социального жилья – наемные дома социального использования. Помещения в этих домах будут предоставляться семьям и гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, по договорам социального найма.

Как разъяснил журналистам председатель ЗС Вячеслав Макаров, речь идет о тех семьях, у которых есть собственные средства, но их недостаточно для приобретения жилья или получения ипотечного кредита. Жилая площадь в наемном доме на одного человека в семье составит 18 квадратных метров. Одинокому гражданину может быть предоставлено жилье общей площадью 33 квадратных метра. Договор предлагается заключать на срок от 1 года до 10 лет.

«Уверен, такой закон будет серьезным дополнением к уже действующим в Петербурге программам строительства и предоставления нуждающимся доступного жилья, - подчеркнул спикер. - А его реализация значительно ускорит решение жилищных проблем малоимущих семей, расселение коммунальных квартир и аварийных домов».