Первые пациенты Центра изучения и сохранения морских млекопитающих перебрались в уличные адаптационные бассейны

Это – финальный этап процесса реабилитации животных.

 

 «Новоселье» справили тюлененок Шанц, найденный в Кронштадте, а также две самочки – Номер Пять и Шепелёва, сообщает пресс-служба Водоканала.  Свои имена тюлени получили в соответствии с местами, где они были найдены. Тюлень Шепелёва была обнаружена людьми возле Шепелёвского маяка (южный берег Финского залива). Она поступила в Центр изучения и сохранения морских млекопитающих 27 марта и стала в этом сезоне первым обитателем «тюленьего детского сада» в Репино. На момент обнаружения она была еще бельком и весила всего 16 кг. Сегодня перед тем, как переселить подросшую барышню-тюлень в бассейн, ее взвесили – получилось около 40 кг.

Тюлененок Шанц был спасен рано утром 10 апреля. Этот отважный малыш ползал по парку у форта Шанц и звал на помощь людей. Тюлень тогда находился в крайней степени истощения и обезвоживания. Сейчас он – самый упитанный из воспитанников Центра: его вес – около 50 кг.

Еще одну малышку (самочку тюленя) доставили в Центр 13 апреля. Ее заметил рыбак, ловивший рыбу в районе пятого форта Кронштадта (поэтому у нее теперь такое необычное имя – Номер Пять). Спасти тюлененка удалось с помощью катера Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга. Животное было истощено, обезвожено, без помощи человека шансов на спасение у него не было. Сейчас Номер Пять весит 34 кг.

В уличных бассейнах тюлени станут постепенно отвыкать от человека. К моменту выпуска эти щенки будут уже повзрослевшими и окрепшими, они получат второй шанс выжить в дикой природе. Сегодня после «заселения» в уличные бассейны животные освоились достаточно быстро.

Еще четыре пациента Центра – четыре ладожские нерпы – тоже готовятся к переезду на улицу. У двух самочек и двух самцов уже появились имена, они самостоятельно питаются рыбой и учатся «охотиться» на нее в струе воды в своих боксах. Другие пациенты Центра уже начали питаться рыбой, однако не все научились брать ее из воды самостоятельно – некоторых по-прежнему приходится кормить из рук.

А в ночь с 18 на 19 мая в Центр изучения и сохранения морских млекопитающих поступила новая пациентка. Самочку ладожской кольчатой нерпы доставили из карельского города Сортавала. Ее масса – 6,6 кг, у нее есть следы поклевов на спине и сильно ранены задние ласты. Прогнозы специалистов Центра по поводу нее пока осторожные.

Таким образом, сейчас в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих на территории очистных сооружений петербургского Водоканала проходят реабилитацию пятнадцать щенков морских млекопитающих: десять ладожских кольчатых нерп, четыре балтийских серых тюленя и одна балтийская кольчатая нерпа.