Фабричный: Раздел «Вещное право» Гражданского кодекса фактически написан заново

19 мая в Госдуме РФ по инициативе Комитета по гражданскому, уголовному, административному и процессуальному законодательству состоялся круглый стол на тему «Реформирование Гражданского кодекса РФ в части вещных прав». В работе круглого стола приняли участие известные ученые-цивилисты, представители бизнес-сообщества, депутаты Госдумы. Вели круглый стол члены комитета Павел Крашенинников и Сергей Фабричный.

 

По итогам обсуждения Сергей Фабричный отметил, что «в ходе модернизации Гражданского кодекса раздел «Вещное право» фактически написан заново»:

«Раздел второй Гражданского кодекса, регулирующий вещные права, можно без натяжки назвать одним из наиболее важных в гражданско-правовых отношениях и сложных с точки зрения правового регулирования. С момента принятия законопроекта в первом чтении изменений в эту часть ГК прошло более 3-х лет. Изменились экономические отношения, изменилось смежное законодательство. Поэтому очень важно было обсудить синхронизацию данной сферы гражданского права c жилищным, земельным, природоохранным законодательством, законодательством о недрах, обозначить существующие проблемы в правоприменительной практике», - сказал он.

По словам Фабричного, действующие гражданское и земельное законодательство не отличаются разнообразием ограниченных вещных прав, хотя и не содержит их исчерпывающий перечень. К ним отнесены: право постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненного наследуемого владения, сервитут.

В проекте перечень вещных прав предлагается сделать закрытым и включить в него право собственности и 9 видов ограниченных вещных прав (право постоянного землевладения, право застройки, сервитут, право личного пользования, ипотека и др.).

«Напомню также, что в проекте впервые появились нормы, позволяющие, в частности, регулировать земельные споры между соседями (ограничение права собственности на земельные участки в пользу соседей – т.н. «соседские права»). В рамках «соседских прав», например, предлагается запретить углублять свой земельный участок таким способом, что грунт соседнего участка лишится опоры или возводить канализационные сооружения, приводящие к загрязнению соседнего участка. В общем и целом собственник земельного участка будет обязан воздерживаться от действий, которые заведомо могут привести к существенному нарушению прав соседей», - сообщил депутат.

Состоявшееся обсуждение позволит рабочей группе доработать законопроект и устранить существующие пробелы законодательства в части вещных прав. Рассмотрение блока поправок в раздел «Вещные права» ГК РФ намечено на осеннюю сессию.

Отметим, с 2012 года Госдума уже приняла 8 из 11 блоков изменений в Гражданский кодекс. Были уточнены общие положения Гражданского кодекса, внесены поправки в разделы, касающиеся деятельности юридических лиц, объектов гражданских прав, сделок, международного частного права и т.д.

По словам Сергея Фабричного, полностью работа над текстом Кодекса должна быть закончена к 1 октября 2015 года.

«Новый ЕГПК должен обеспечить доступное и справедливое правосудие, осуществляемое в разумные сроки с соблюдением процессуальных норм компетентными и независимыми судьями, а также гарантированное исполнение судебных актов», - говорит Сергей Фабричный.