Президент России смотрит в будущее страны с оптимизмом

Сегодня на пленарном заседании ПМЭФ, прошедшего под девизом «Время действовать: совместными усилиями к стабильности и росту», выступил с докладом Президент РФ Владимир Путин.

 

«За год, прошедший с последнего форума, ситуация, в которой развиваются мировая и российская экономики, серьезно изменилась, - отметил Президент РФ. - Мы ограничены в использовании мирового рынка капиталов, к этому стоит добавить падение цен на энергоносители, тем не менее, предрекаемого нам  глубокого кризиса  не произошло. Физически объем несырьевого экспорта вырос на 17%, нам удалось сохранить контроль над инфляцией,  у нас устойчивый бюджет, а финансовая и банковская системы адаптировались к новым условиям.  Мы добились заметных результатов в ряде отраслей. В том числе, в машиностроении, нефтехимии, пищевой и ряде др. На санкции мы не отвечаем закрытием российской экономики. За последний год в нашей стране  открылось 60 предприятий с зарубежным участием - фармацевтических, по производству газовых турбин и других».

Как передает корреспондент «Конкретно.ру», лидер страны отметил, что приоритетом на ближайший период является улучшение делового климата, создание  максимально свободных предсказуемых условий для инвесторов: на 4 года зафиксированы налоговые ставки, введены дополнительные  стимулы для новых развивающихся компаний, установлены налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей, льготы для вновь создаваемых промышленных предприятий. С 2016 года на 3 года от всех проверок будут освобождены субъекты малого бизнеса, не имевшие ранее серьезных нарушений.

Президент подчеркнул, что необходимо сформировать класс государственных менеджеров, умеющих гибко работать, сообщил о создании Центра  обмена региональными  практиками проектных офисов в регионах.

В числе приоритетных задач Владимир Путин назвал  широкое технологическое обновление предприятий, а с 2019 года - поэтапное внедрение наилучших технологий. Запущена национальная  технологическая  инициатива, долгосрочный проект, который должен привести к появлению новых лабораторий и научных компаний, способных решать самые передовые задачи.

Владимир Путин предложил бизнесу вступать в попечительские и наблюдательные советы вузов, чтобы напрямую влиять на подготовку кадров. Сообщив, что в ближайшее время планируется выстроить целостную систему подготовки кадров, включая все звенья -  дополнительное, среднее профессиональное, высшее образование, а также участие в профессиональных конкурсах, - он рассказал о запуске в Сочи особого образовательного Центра для школьников, одаренных в спорте, искусстве, естественных науках.